AGENDA DEPORTIVA

ICODER informa de las actividades programadas por las asociaciones y federaciones deportivas para este viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de enero de 2018
----------------------------------------


* AJEDREZ 
FINAL NACIONAL DE AJEDREZ PASEO DE LAS DAMAS. Este jueves a las 6.30 p.m. y el sábado y domingo a las 3 p.m., rondas 4, 5 y 6 de las Finales Nacionales Absoluta y Femenina, en el Hotel Sleep Inn Paseo de las Damas (50 norte del Parque Morazán, en Avenida 3, San José). Las finales continuarán la próxima semana, el martes, miércoles y jueves a las 6.30 p.m., para concluir el sábado 20 y domingo 21, con las últimas dos rondas, a las 3 p.m. Organiza la Federación Central de Ajedrez, teléfonos 2549-0964 y 8443-5149, correo competicion@fcacostarica.com y páginas www.fcacostarica.com y www.facebook.com/FCA-de-Costa-Rica-310902162641451


* ATLETISMO 
TORNEO INAUGURAL FECOA 2018. El sábado de 6.30 a.m. a 11 a.m. y de 12 m.d. a 2.30 p.m. en el Estadio Nacional, con un total de 43 eventos de pista y campo en categoría abierta, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Atletismo (FECOA), teléfonos 2549-0949 y 2549-0950, correo gestor1@fecoa.org y páginas www.fecoa.org y www.facebook.com/fecoa


* BALONMANO
TORNEO NACIONAL JUNIOR Y JUVENIL. El sábado en el gimnasio de Batán de Matina, CCDR Cartago – Cariari (9 a.m., juvenil fem.), CCDR Cartago – CCDR Desamparados (10.30 a.m., juvenil masc.), CCDR Desamparados – Asobalta Talamanca (12 m.d., juvenil fem.), Cariari – CCDR Desamparados (1.30 p.m., junior masc.) y Matina – CCDR Desamparados (3 p.m., junior fem.). Organiza la Federación Costarricense de Balonmano (FECOBAL), teléfonos 8539-4832 y 2256-0295, correos prensafecobal@gmail.com y balonmano.fecobal@hotmail.es y página www.facebook.com/FederacionCostarricenseDeBalonmanoOficial



* CICLISMO DE MONTAÑA
VIGÉSIMA TERCERA CLÁSICA PALMARÍN. El sábado a partir de las 9 a.m. con salida y llegada en el Centro Ferial de Palmares, para un recorrido de 38 km. Organizan la Asociación Cívica Palmareña y Evolution Marketing, y más detalles en las páginas www.facebook.com/ACP2018 y www.facebook.com/EvolutionMarketingCr



* DEPORTE PARALÍMPICO
JURAMENTACIÓN DE LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA. El sábado a las 9 a.m. en la Sede del Comité Olímpico de Costa Rica, en Coronado, con la participación de los 44 atletas nacionales que competirán en los II Juegos Paracentroamericanos Managua 2018 que se disputarán del 21 al 28 de enero. Costa Rica intervendrá en las justas en seis disciplinas: atletismo (17 atletas), baloncesto en silla de ruedas (12), goalball (8), natación (3), boccias (2), y levantamiento de potencia (2). Organizan el Comité Olímpico de Costa Rica y la Federación Paralímpica de Costa Rica y más detalles en los teléfonos 2229-6116 y 8827-6858, el correo prensa@olimpicocrc.org y la página www.facebook.com/con.costarica


* FÚTBOL MASCULINO AFICIONADO
CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN DE LINAFA 2017 - 2018. Décima sétima jornada, el sábado a las 6 p.m., Pavas FC – Municipal Quepos en el Estadio Ernesto Rohrmoser de Pavas; y

El domingo, a las 10 a.m., CCDR Curridabat – Four Can FC en el Estadio Lito Monge, ABC San Rafael – Sporting JK en cancha de San Rafael de Alajuela y Bambel ZS – Municipal Coto Brus en el Polideportivo de Río Claro: 

A las 11 a.m., Municipal Guarco – Ciruelas FC en cancha de Tejar del Guarco, Orión FC – Valencia en cancha de La Pitahaya, San Pablo FC Chirripó – AD Alianza en cancha de San Pablo centro, Santa Bárbara – El Bajo en el estadio de Santa Bárbara, CCDR Tibás – Montes de Oca en el Estadio Municipal de Tibás, Adafia de Atenas – FC Naranjo en el Estadio Municipal de Atenas, Selección de Canoas – DPT Tirrases en cancha de Canoas, Turrúcares – Juventud Atlético en Cebadilla de Turrúcares, San Luis FC – ACF Gallada en el Estadio Lito Pérez, Colorado de Corredores – Unión Deportiva Puriscal en cancha de Colorado de Corredores, Deportivo Kambute – La Mákina FC en el estadio de Damas, CCDR Abangares – Municipal Atenas en el estadio de Abangares y Deportivo Upala FC – Asociación Upaleña de Fútbol en cancha de Llano Azul; 

A las 12 m.d., Sarchí – Lankester 1943 en el estadio de Sarchí, Cairo FC – Santo Domingo en cancha de El Cairo y Hojancheña FC – Academia de Acosta en cancha de Gran Vía de Hojancha;  

A la 1 p.m., Hamburgo FC – Isla Venado en el ST Center de Aserrí, Microfútbol Tibás – Osa FC en el Estadio El Labrador de Coronado, Rosario de Naranjo – Deportivo Nimboyore en cancha de San Miguel de Naranjo, Limón FC – Fusión Puerto Viejo Sarapiquí en el Estadio Juan Gobán y San Buenaventura – Municipal Nandayure en San Buenaventura; 

A la 1.15 p.m., Desamparados FC – ADR Esparza en la Villa Deportiva de Desamparados; 
A las 2 p.m., Zaragoza de Palmares – Atlético Coco en cancha de Zaragoza y San Martín de Nicoya – La Colmena CCDR Carrillo en el Estadio Chorotega de Nicoya: 

A las 2.15 p.m., Golfito Zona Sur – Pozos Junior Santa Ana FC en el Estadio Fortunato Atencio; y 

A las 3 p.m., Barrealeña – ADF Siquirres en cancha de Barreal de Heredia, Rilca FC – AD San Luis en el estadio de San Antonio, B Line FC – Talamanqueña FC en cancha de Matina y AD Siquirres – Indianas Espinoza en cancha de El Cairo. Organiza la Liga Nacional de Fútbol Aficionado (LINAFA), teléfono 2589-1460 (ext. 102), correo joyce.salazar@linafacr.org y página www.facebook.com/linafacostarica y más detalles en los teléfonos 8924-0649 y 7211-5002 y el correo dtcomunicacioncr@gmail.com



* FÚTBOL SALA 
FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL LIGA PREMIER MASCULINO 2017. Este jueves, partido de ida, Grupo Line – Borussia en el Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos (8 p.m.), y el domingo, juego de vuelta, Borussia - Grupo Line en la Villa Deportiva de Desamparados (7 p.m.), ambos con transmisión de Extra TV Canal 42 (www.extratv42.com). 

TORNEO DE COPA LIFUTSAL-FEFUCI 2017-2018 MASCULINO. Octava fecha, este jueves, Cariari – Guácimo en el Salón Multiuso El Parque en Cariari (8 p.m.); el sábado, Suministros Yustin La Aurora – Sporting en el Gimnasio Municipal de La Aurora (7.30 p.m.), SJM – Cartago en el gimnasio de Barrio Peralta en Heredia (8 p.m.), Guápiles – CCDR Sarapiquí en el gimnasio de La Urba en Guápiles (8 p.m.) y Sporting Alajuela – Belén en el gimnasio de la Escuela INVU Las Cañas en Alajuela (8.30 p.m.); el domingo, JN Guácimo – UNICAJA en el gimnasio del Liceo de Duacarí en Guácimo (7 p.m.); y el lunes, Alianza – San José Sur en el gimnasio de la Escuela Central de San Sebastián (8.30 p.m.). Organiza la Liga de Fútbol Sala (LIFUTSAL), adscrita a la FEDEFUTBOL, teléfonos 2248-1933 y 8925-9489, correos futsalprensa@gmail.com y prensa@lifutsal.net y páginas www.lifutsal.net y www.facebook.com/LIFUTSALCR



* TAEKWONDO 
SEMINARIO EN CAÑAS Y CURSO DE ENTRENADORES EN PAVAS. El sábado y domingo a partir de las 9 a.m. en el Gimnasio Municipal de Cañas, Seminario con énfasis en metodología de entrenamiento y sistemas de competencia, impartido por el Director de Selecciones, Marvin Bermúdez; y el sábado desde las 9 a.m. en las oficinas de la Federación, en Pavas, Curso de Entrenadores (extraordinario) para Licencias Federadas. Organiza la Federación Costarricense de Taekwondo y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/TkdFCT



* TENIS
QUINCUAGÉSIMA CUARTA COPA DEL CAFÉ DE TENIS JUVENIL. Este sábado y domingo desde las 8 a.m., llaves de clasificación, y del lunes a sábado, torneo principal, en sencillos y dobles, masculino y femenino, categorías U 14 y U 18, en el Costa Rica Country Club, en San Rafael de Escazú. Organiza el Costa Rica Country Club y más detalles en el teléfono 7075-3130, el correo aghernandezv@gmail.com y las páginas www.copacafe.com y www.facebook.com/copadelcafe



* TENIS DE MESA
PRIMER TORNEO DE CONTROL DE PRESELECCIONES MENORES 2018. El sábado desde las 9 a.m. en la Sala Nacional de Tenis de Mesa, en el Parque de la Paz, con la participación de los preseleccionados nacionales Sub 13, Sub 15 y Sub 18, en femenino y masculino. Organiza la Federación Costarricense de Tenis de Mesa (FECOTEME) y más detalles en los teléfonos 8307-1086 y 6072-7053, los correos hugool67@hotmail.com y alsoc99@gmail.com y la página www.facebook.com/fecoteme


* TRIATLÓN
TRIATLÓN EXPLOSIVO TNT. El domingo a partir de las 5.45 a.m. con distancias de 500 metros de natación, 14 km de ciclismo y 3,5 km de atletismo; con salida en Gimnasio Forza Vital y meta en Momentum Pinares de Curridabat. Organiza Grupo Publicitario con el aval de la Federación Unida de Triatlón (FEUTRI) y más detalles en la página www.facebook.com/grupopublicitario




Síganos en Facebook
www.facebook.com/icodercr
___________________________

Visítenos en Internet
www.icoder.go.cr


Franklin Solís Ortiz

Periodista. Departamento de Prensa y Relaciones  Públicas

Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación

Teléfonos 2549-0719 y 2549-0720

1486053640400_LOGO